Идея установить видеокамеры на проблемных контейнерных площадках Армавира, озвученная властями ещё в начале года, до сих пор не реализована. Выяснилось, что город только приступил к подготовке технической документации для проведения аукциона. При этом пилотный проект изначально планировали запустить до конца февраля.
Обещания
Ещё в январе 2026 года замглавы Армавира Андрей Петренко объявил о решительных мерах. Было отмечено, что одна из самых острых бытовых проблем — захламление мест для сбора отходов. Ситуация обостряется в темное время суток. Неизвестные свозят на обычные контейнерные площадки строительный хлам и крупногабаритный мусор. Это приводит к мгновенному переполнению баков и образованию стихийных свалок.
Первые десять камер видеонаблюдения с функцией автоматической фиксации должны были появиться на наиболее проблемных точках до конца февраля. Региональный оператор по обращению с отходами брал на себя финансирование, установку и последующую передачу оборудования городу. Полученные с камер материалы хотят использовать как основание для возбуждения дел об административных правонарушениях.
Реальность
Однако спустя почти полгода ситуация кардинально не изменилась. Это выяснилось по итогам прошедшего на днях совещания. В нем приняли участие глава города Андрей Харченко и депутаты ЗСК Алексей Титов и Алексей Штаничев. Последнего, к слову, начали пиарить в преддверии выборов в Госдуму.
На мероприятии вновь констатировали, что объем твердых коммунальных отходов увеличивается. Летом ситуация становится хуже. Складирование мусора возле контейнерных площадок создает дополнительные проблемы. Решить проблему должны камеры видеонаблюдения. Но в данный момент лишь ведётся подготовка технической документации для проведения аукциона.
Мусорный коллапс
В 2025 году в Армавире выявили 1149 случаев неправильного складирования отходов. Общая сумма наложенных на горожан штрафов превысила 2 млн рублей. Основная масса нарушений — это попытки избавиться от строительного и крупногабаритного мусора, который свозят к стандартным контейнерам, в парки, лесополосы или на обочины.
Существующая штрафная политика выглядит скорее как борьба со следствиями, а не с причинами. Жалобы жителей не прекращаются. Они отмечают, что коммунальные службы сами плохо вывозят мусор. Они нередко оставляют отходы, разбросанные вокруг баков.
Эта бытовая проблема существует в тени гораздо более масштабного и острого конфликта — вокруг строительства нового мусорного полигона. Проект компании «Экоцентр», поддерживаемый властями, встретил ожесточённое сопротивление жителей и экологов. Сейчас намечается третья попытка компании выйти на государственные экспертизы. Предыдущие две были провалены.
